Gamme complète de pompe de surface auto-amorçante et réservoir à vessie pour votre installation.
Arrosage agricole par aspersion ou irrigation découvrez des produits adaptés à vos besoins.
Accessoires de qualités pour les installations de pompage et d'arrosage pour les professionnels et particuliers
Les meilleurs marques de l'arrosage automatique sont sur RS-Pompes.com.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
RS1212100000E
Pompe centrifuge horizontalepré équipée pour surpression.
Pompe de surface pour eau claire prête à raccorder sur un réservoir de surpression..
| Minimum | Maximum | |
| Débit (m³/h) | 0 | 4,8 |
| HMT (m) | 27 | 41,5 |
Équipée d’un manomètre, pressostat, raccord en laiton et câble d’alimentation.
Photo non contractuelle.
Garantie 2 ans.
Le produit :
La CDA 1.00M est une pompe centrifuge horizontale bi-cellulaire de surface de la marque Ebara pré-équipée pour une utilisation en surpression. Elle se raccorde directement à un réservoir et intègre les éléments nécessaires au pilotage de la pression: raccord en laiton, pressostat, manomètre et câble d'alimentation. Elle est équipée d’un moteur électrique monophasé et d’un hydraulique à deux roues qui permet d’atteindre des hauteurs manométriques élevées avec un encombrement réduit.
Domaine d’utilisation :
Alimentation en eau domestique, surpression et transfert d’eau claire.
Ses points forts :
Autres produits de la gamme :
Disponible en différentes puissances dans la gamme AGA et CDA.
| Tableau des performances | |||||||
| Débit (m³/h) | 0 | 0,6 | 1,8 | 2,7 | 3 | 3,6 | 4,8 |
| HMT (m) | 41,5 | 40,2 | 39,1 | 37 | 35,2 | 29 | 27 |
| Caractéristiques générales | |
| Utilisateurs | Domestique et Professionnel |
| Fabricant | EBARA |
| Aspiration sur | Puits - réserve d'eau enterré ou en charge - direct sur réseau de ville |
| Garantie | 2 ans |
| Diamètre de refoulement | 1" ( 26/34) |
| Type de refoulement | Femelle taraudé |
| Eaux claires | OUI |
| Température ambiante maximum | +40°C |
| ACS (agréement eau potable) | NON |
| Auto amorçante | NON |
| Coffret de démarrage | OUI |
| Construction pompe | |
| Matériau principal | Fonte |
| Matériau corps | Fonte |
| Matériau turbine | PPE+PS renforcée avec de la fibre de verre |
| Matériau arbre pompe | Acier inox AISI 303 |
| Type étanchéité à l'arbre | Garniture mécanique simple |
| Matériau étanchéité | Carbone/Céramique |
| Matériau joints | Caoutchouc NBR |
| Enveloppe moteur | Aluminium |
| Position | Horizontale |
| Caractéristiques électriques | |
| Tension (V) | Monophasé 230V |
| Intensité nominale (A) | 5.4 |
| Puissance mécanique P2 (kW) | 0.9 |
| Puissance mécanique (CV) | 1.2 |
| Valeurs du condensateur (μF) | 31.5 |
| Indice de protection | IP 44 |
| Caractéristiques hydrauliques | |
| Débit minimum (m3/h) | 0.6 |
| Débit maximum (m3/h) | 4.8 |
| HMT à débit minimum (m) | 41.5 |
| HMT à débit maximum (m) | 27 |
| Dimensions | |
| Diamètre d' aspiration | 1" ( 26/34) |
| Longueur (mm) | 358 |
| Largeur (mm) | 183 |
| Hauteur (mm) | 227 |
| Poids (kg) | 16 |
Aucun avis n'a été publié pour le moment.