Pompe immergée de puits tout inox et pompe de relevage d'eau usée des plus grandes marques.
Arrosage agricole par aspersion ou irrigation découvrez des produits adaptés à vos besoins.
Raccord et accessoires électrique et hydraulique pour votre pompe à eau ou votre arrosage automatique.
Les meilleurs marques de l'arrosage automatique sont sur RS-Pompes.com.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
RS2437040
Bouchon symétrique Guillemin à verrou DN40 en polypropylène.
Fermeture sécurisée pour raccords d’irrigation et fluides compatibles groupe 2.
Pression maximale : 6 bars
| Diamètre (DN) : | 40 |
| Ø extérieur A : | 54 mm |
| Longueur : | 30 mm |
Conforme à la norme NF-E 29572. Température d’utilisation de 0°C à +70°C.
Le produit :
Bouchon symétrique Guillemin DN40 à verrou avec chaînette, fabriqué en polypropylène chargé fibre de verre. Il assure l’obturation sécurisée des lignes équipées de raccords symétriques. L’étanchéité est réalisée par joint NBR blanc. Conçu pour une pression maximale de 6 bars.
Domaine d’utilisation :
Irrigation et circulation de fluides courants compatibles du groupe 2, dans une plage de température de 0°C à +70°C.
Ses points forts :
Autres produits de la gamme :
Disponibles du DN40 au DN80 : demi-raccords cannelés, mâles ou femelles BSP et jonctions symétriques à verrou.
| Caractéristiques générales | |
| Type | Raccord symétrique |
| Fabricant | SFERACO |
| Forme | Bouchon |
| Plage de température liquide | 0°C à +70°C |
| Pression maximum de service | 6 bars |
| Couleur | Noir |
| Dimensions | |
| Montage | Sans verrou |
| Diamètre (mm) | DN40 |
Aucun avis n'a été publié pour le moment.