Gamme complète de pompe de surface auto-amorçante et réservoir à vessie pour votre installation.
Programmateur d'arrosage et goutte à goutte de haute qualité pour l'arrosage du gazon et du jardin.
Tuyau, Flotteur, presscontrol, etc un large choix d'accessoires de qualité pour votre installation.
Les meilleurs marques de l'arrosage automatique sont sur RS-Pompes.com.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
RSG1A00601
Pompe submersible de relevage monophasée pour eaux claires.
Construction en techno-polymère avec composants inox AISI 304.
Câble d’alimentation 10 m avec interrupteur à flotteur.
| Minimum | Maximum | |
| Débit (m³/h) | 0 | 21,6 |
| HMT (m) | 2,5 | 15,5 |
Passage de corps solides jusqu’à Ø 10mm.
Profondeur d’immersion jusqu’à 5 m.
Service continu S1 – IPX8.
Garantie 2 ans.
| Quantité | Remise | Vous économisez |
|---|---|---|
| 2 | 2% | Jusqu'à 23,32 € |
Le produit :
Pompe submersible de relevage conçue pour le drainage d’eaux claires sans particules abrasives. Sa construction en technopolymère et acier inox AISI 304 assure une bonne résistance à la corrosion. Elle développe une hauteur manométrique jusqu’à 15,5 m pour un débit maximal de 21,6 m³/h. Moteur monophasé 230 V avec protection thermique intégrée, isolation classe F et indice de protection IPX8. Livrée avec câble de 10 m et flotteur pour fonctionnement automatique.
Domaine d’utilisation :
Assèchement de caves, garages ou locaux inondés, vidange de puisards et relevage d’eaux domestiques claires.
Ses points forts :
Autres produits de la gamme :
Modèles disponibles : TOP 1, TOP 2, TOP 3 et TOP 4 N.
| Tableau des performances | ||||
| Débit (m³/h) | 0 | 4,8 | 10,8 | 21,6 |
| HMT (m) | 15,5 | 13,6 | 10,8 | 2,5 |
Utilisation exclusivement avec des eaux claires sans particules abrasives.
| Caractéristiques générales | |
| Fabricant | PEDROLLO |
| Type | Pompe de drainage |
| Désignation | Pompe vide cave TOP5 M avec flotteur - PEDROLLO |
| Utilisateurs | Domestique |
| Garantie | 2 ans |
| Aspiration sur | caves, garages, puisards,etc. |
| Diamètre de refoulement | 1"1/2 (40/49) |
| Type liquide | Eaux claires sans particules abrasives. |
| Application | Assèchement petit locaux, vidange de puisards, évacuation d'eaux domestiques. |
| Type de refoulement | Mâle fileté |
| Eaux claires | OUI |
| Eaux de chantier | NON |
| Eaux usées | NON |
| Eaux chargées | NON |
| Plage de température liquide | 0°C à +35°C |
| Température ambiante maximum | +40°C |
| Longueur de câble électrique | 10 mètres |
| Fonctions | |
| Marche/arrêt automatique (flotteur) | OUI |
| Coffret de démarrage | NON |
| Type de gestion de niveau | Flotteur souple |
| Construction pompe | |
| Matériau principal | Technopolymère |
| Matériau corps | Technopolymère |
| Matériau turbine | NORYL |
| Matériau diffuseur | Technoplymère |
| Type étanchéité à l'arbre | Garniture mécanique + joint à lèvre |
| Matériau étanchéité | Carbone/Céramique |
| Matériau joints | Caoutchouc NBR |
| Position | Verticale |
| Nombre de turbines | 1 |
| Type de turbine | Semi-ouverte |
| Granulométrie | 10 mm |
| Caractéristiques électriques | |
| Tension (V) | Monophasé 230V |
| Intensité nominale (A) | 4.5 |
| Puissance mécanique P2 (kW) | 0.75 |
| Puissance mécanique (CV) | 1 |
| Valeurs du condensateur (μF) | 16 |
| Indice de protection | IP 68 |
| Vitesse de rotation | 2900tr/min |
| Fréquence moteur | 50Hz |
| Caractéristiques hydrauliques | |
| Débit maximum (m3/h) | 15.6 |
| HMT à débit minimum (m) | 10 |
| HMT à débit maximum (m) | 2 |
| Hauteur maxi de relevage | 8 à 10 m |
| Dimensions | |
| Orientation refoulement | Vertical |
| Hauteur (mm) | 337 |
| Diamètre (mm) | 204 |
| Poids (kg) | 10.3 |
Aucun avis n'a été publié pour le moment.